Database Mazzi Base – Stagione 2021/2022

Database Mazzi Base – Stagione 2021/2022

Di seguito sono riportate le liste esportabili dei mazzi della “New Player Experience” e “Arena Starter Kit“. Tutti i mazzi sono validi per la Clepshydra Rookie Challenge del 2021/2022.

Per importare le liste su Arena cliccate su Lista Esportabile > Copy, poi andate su Arena > Mazzi > Importa. Troverete il mazzo nominato come “Mazzo Importato“. Se non avete tutte le carte che lo compongono potrebbe essere tra gli ultimi.

Deck MTGA New Player Experience

Selesnya Base

Lista Esportabile
Deck
2 Story Seeker (KHM) 34
9 Forest (STX) 374
3 Celestial Unicorn (AFR) 5
3 Kor Celebrant (ZNR) 22
2 Cleric Class (AFR) 6
1 Valkyrie Harbinger (KHM) 374
1 Righteous Valkyrie (KHM) 24
1 Icingdeath, Frost Tyrant (AFR) 20
2 Prosperous Innkeeper (AFR) 200
2 Lurking Roper (AFR) 194
2 You Meet in a Tavern (AFR) 215
1 Inscription of Abundance (ZNR) 186
2 Trelasarra, Moon Dancer (AFR) 236
1 Drizzt Do'Urden (AFR) 220
1 Branchloft Pathway (ZNR) 258
4 Arctic Treeline (KHM) 249
10 Plains (STX) 367
2 Fortifying Draught (STX) 132
2 Minimus Containment (AFR) 24
3 Devouring Tendrils (STX) 126
2 Pillardrop Rescuer (STX) 23
1 Accomplished Alchemist (STX) 119
3 Revitalize (KHM) 23

Gruul Base

Lista Esportabile
Deck
3 Akoum Hellhound (ZNR) 133
8 Forest (STX) 375
2 Hobgoblin Captain (AFR) 148
3 Roil Eruption (ZNR) 155
3 Hulking Bugbear (AFR) 149
1 Inferno of the Star Mounts (AFR) 151
2 Choose Your Weapon (AFR) 175
1 Werewolf Pack Leader (AFR) 211
1 Froghemoth (AFR) 184
2 Targ Nar, Demon-Fang Gnoll (AFR) 234
3 Brushfire Elemental (ZNR) 221
1 Phylath, World Sculptor (ZNR) 234
4 Evolving Wilds (AFR) 256
1 Cragcrown Pathway (ZNR) 261
4 Highland Forest (KHM) 261
9 Mountain (STX) 372
1 Kazandu Mammoth (ZNR) 189
2 Bull's Strength (AFR) 174
2 Vastwood Surge (ZNR) 217
3 Scale the Heights (ZNR) 202
3 Owlbear (AFR) 198
1 Toski, Bearer of Secrets (KHM) 197

Golgari Base

Lista Esportabile
Deck
2 Hagra Constrictor (ZNR) 105
3 Tenured Inkcaster (STX) 88
1 Ochre Jelly (AFR) 196
1 Grakmaw, Skyclave Ravager (ZNR) 223
3 Struggle for Skemfar (KHM) 196
1 Darkbore Pathway (KHM) 254
10 Swamp (STX) 371
9 Forest (STX) 374
4 Woodland Chasm (KHM) 274
3 Big Play (STX) 122
1 Ranger Class (AFR) 202
1 Oran-Rief Ooze (ZNR) 198
3 Moss-Pit Skeleton (ZNR) 228
2 Master Symmetrist (STX) 138
3 Power Word Kill (AFR) 114
1 Binding the Old Gods (KHM) 206
3 Feign Death (AFR) 103
3 Emergent Sequence (STX) 129
2 Poison the Cup (KHM) 103
1 Skyclave Shadowcat (ZNR) 126
1 Littjara Glade-Warden (KHM) 182
1 Dragonsguard Elite (STX) 127
1 Vorinclex, Monstrous Raider (KHM) 199

Rakdos Base

Lista Esportabile
Deck
10 Mountain (STX) 373
3 Skullport Merchant (AFR) 120
1 Soul Shatter (ZNR) 127
1 Westgate Regent (AFR) 126
2 Hoarding Ogre (AFR) 146
4 Sulfurous Mire (KHM) 270
3 Dragon's Fire (AFR) 139
2 Magic Missile (AFR) 154
1 Xorn (AFR) 167
3 Kalain, Reclusive Painter (AFR) 225
1 Orcus, Prince of Undeath (AFR) 229
1 Immersturm Predator (KHM) 214
1 Blightstep Pathway (KHM) 252
9 Swamp (STX) 371
1 Goldspan Dragon (KHM) 139
2 Jaded Sell-Sword (AFR) 152
1 Red Dragon (AFR) 160
3 Hired Hexblade (AFR) 109
3 Shambling Ghast (AFR) 119
2 Sudden Breakthrough (STX) 116
1 Thieves' Tools (AFR) 122
2 Grim Bounty (AFR) 106
2 Deadly Dispute (AFR) 94
1 Unwilling Ingredient (STX) 90

Orzhov Base

Lista Esportabile

Deck
2 Ranger’s Hawk (AFR) 37
1 Triumphant Adventurer (AFR) 237
1 Nullpriest of Oblivion (ZNR) 118
3 Thunderous Orator (STX) 35
2 Malakir Blood-Priest (ZNR) 110
3 Cloister Gargoyle (AFR) 7
1 Nadaar, Selfless Paladin (AFR) 27
1 Acererak the Archlich (AFR) 87
3 Yuan-Ti Fang-Blade (AFR) 128
3 Veteran Dungeoneer (AFR) 40
3 Barrowin of Clan Undurr (AFR) 218
2 Precipitous Drop (AFR) 115
3 Closing Statement (STX) 169
1 Vanishing Verse (STX) 244
1 Silverquill Command (STX) 232
1 Brightclimb Pathway (ZNR) 259
4 Snowfield Sinkhole (KHM) 269
9 Plains (STX) 367
10 Swamp (STX) 370
2 Demonic Gifts (KHM) 84
2 Bloodchief’s Thirst (ZNR) 94
2 Thwart the Grave (ZNR) 130

Izzet Base

Lista Esportabile
Deck
2 Arcane Investigator (AFR) 46
10 Mountain (STX) 372
1 Archmage Emeritus (STX) 37
1 Demilich (AFR) 53
3 Prismari Pledgemage (STX) 215
3 Demon Bolt (KHM) 129
2 Farideh's Fireball (AFR) 142
1 Creative Outburst (STX) 171
1 Meteor Swarm (AFR) 155
3 Umara Mystic (ZNR) 238
3 Aegar, the Freezing Flame (KHM) 200
2 Maelstrom Muse (STX) 202
1 Kaza, Roil Chaser (ZNR) 225
4 Volatile Fjord (KHM) 273
1 Riverglide Pathway (ZNR) 264
10 Island (STX) 369
3 Thundering Rebuke (ZNR) 170
1 Prismari Command (STX) 214
1 Multiple Choice (STX) 48
3 Basalt Ravager (KHM) 122
2 Expressive Iteration (STX) 186
2 Into the Roil (ZNR) 62

Azorius Base

Lista Esportabile
Deck
3 Stonebinder's Familiar (STX) 31
1 Luminarch Aspirant (ZNR) 24
1 Elite Spellbinder (STX) 17
3 Augury Raven (KHM) 44
1 Grazilaxx, Illithid Scholar (AFR) 60
1 Cosmos Charger (KHM) 51
3 Vega, the Watcher (KHM) 233
3 Expel (STX) 18
3 Saw It Coming (KHM) 76
1 Starnheim Unleashed (KHM) 33
1 Hengegate Pathway (KHM) 260
4 Glacial Floodplain (KHM) 257
10 Plains (STX) 366
9 Island (STX) 368
2 Karfell Harbinger (KHM) 65
1 Portable Hole (AFR) 33
3 Behold the Multiverse (KHM) 46
2 Gods' Hall Guardian (KHM) 13
2 Depart the Realm (KHM) 53
3 Fearless Fledgling (ZNR) 15
2 Makindi Stampede (ZNR) 26
1 Skyclave Apparition (ZNR) 39

Dimir Base

Lista Esportabile
Deck
3 Tazeem Roilmage (ZNR) 84
3 Elderfang Disciple (KHM) 93
1 Dragon Turtle (AFR) 56
1 Callous Bloodmage (STX) 66
2 Vampire Spawn (AFR) 123
1 Gelatinous Cube (AFR) 105
1 Mind Flayer (AFR) 63
1 Blue Dragon (AFR) 49
1 Iymrith, Desert Doom (AFR) 62
1 Black Dragon (AFR) 90
2 Reject (STX) 50
2 Curate (STX) 40
3 Flunk (STX) 71
2 You Find the Villains' Lair (AFR) 84
2 Contact Other Plane (AFR) 52
1 Baleful Mastery (STX) 64
1 Clearwater Pathway (ZNR) 260
4 Ice Tunnel (KHM) 262
10 Island (STX) 369
10 Swamp (STX) 370
3 Poison the Cup (KHM) 103
3 Skull Raid (KHM) 111
1 Undersea Invader (KHM) 78
1 Port of Karfell (KHM) 265

Boros Base

Lista Esportabile

Deck
3 Fireblade Charger (ZNR) 139
2 Kitesail Cleric (ZNR) 20
2 Kor Blademaster (ZNR) 21
2 Beskir Shieldmate (KHM) 4
2 Kargan Warleader (ZNR) 224
1 Arni Brokenbrow (KHM) 120
1 Halvar, God of Battle (KHM) 15
2 Bruenor Battlehammer (AFR) 219
2 Shepherd of the Cosmos (KHM) 28
2 Akoum Warrior (ZNR) 134
2 Resolute Strike (ZNR) 35
1 Dancing Sword (AFR) 8
2 Scavenged Blade (ZNR) 157
1 Rune of Sustenance (KHM) 25
3 Roil Eruption (ZNR) 155
3 Dwarven Hammer (KHM) 133
1 Maul of the Skyclaves (ZNR) 27
1 Pigment Storm (STX) 111
1 Axgard Armory (KHM) 250
1 Needleverge Pathway (ZNR) 263
4 Alpine Meadow (KHM) 248
8 Plains (STX) 366
10 Mountain (STX) 373
1 Lorehold Command (STX) 199
1 Showdown of the Skalds (KHM) 229
1 Rune of Speed (KHM) 148

Simic base

Lista Esportabile
Deck
3 Bubble Snare (ZNR) 47
11 Snow-Covered Forest (KHM) 285
1 Ascendant Spirit (KHM) 43
1 Icebreaker Kraken (KHM) 63
1 Graven Lore (KHM) 61
3 Sculptor of Winter (KHM) 193
3 Spirit of the Aldergard (KHM) 195
2 Emergent Sequence (STX) 129
1 Bookwurm (STX) 123
2 Blizzard Brawl (KHM) 162
1 Lotus Cobra (ZNR) 193
1 Ashaya, Soul of the Wild (ZNR) 179
2 Eureka Moment (STX) 184
2 Zimone, Quandrix Prodigy (STX) 250
2 Quandrix Cultivator (STX) 218
4 Rimewood Falls (KHM) 266
1 Barkchannel Pathway (KHM) 251
10 Snow-Covered Island (KHM) 279
1 Quandrix Command (STX) 217
3 Berg Strider (KHM) 47
1 Avalanche Caller (KHM) 45
2 Snow Day (STX) 53
2 Vortex Runner (STX) 60

Arena Starter Kit

Starter Deck Izzet

Lista Esportabile
Deck
1 Archmage Emeritus (STX) 37
1 Arni Brokenbrow (KHM) 120
4 Axgard Cavalry (KHM) 121
1 Calamity Bearer (KHM) 125
1 Cyclone Summoner (KHM) 52
4 Evolving Wilds (AFR) 256
2 Field Research (ZNR) 58
4 Frost Trickster (STX) 43
11 Island (AFR) 269
1 Mind Flayer (AFR) 63
12 Mountain (AFR) 277
3 Red Dragon (AFR) 160
4 Run Amok (KHM) 147
4 Teeterpeak Ambusher (ZNR) 169
3 Thundering Rebuke (ZNR) 170
2 Vortex Runner (STX) 60
2 Wormhole Serpent (STX) 62

Starter Deck Golgari

Lista Esportabile
Deck
1 Asmodeus the Archfiend (AFR) 88
2 Black Dragon (AFR) 90
1 Cleaving Reaper (KHM) 376
1 Cragplate Baloth (ZNR) 183
4 Dauntless Survivor (ZNR) 184
1 Dragonsguard Elite (STX) 127
4 Evolving Wilds (AFR) 256
12 Forest (AFR) 281
2 Karfell Kennel-Master (KHM) 101
4 Might of Murasa (ZNR) 194
3 Murasa Brute (ZNR) 195
2 Oblivion's Hunger (ZNR) 119
1 Oran-Rief Ooze (ZNR) 198
3 Rabid Bite (ANB) 101
3 Scurrid Colony (STX) 142
2 Specter of the Fens (STX) 87
11 Swamp (AFR) 273
3 Vampire Spawn (AFR) 123

Articoli correlati

Guide & FAQ
Lista dei Codici Riscattabili