Si è concluso ieri il primo torneo di qualificazione del Red Bull Untapped 2020 con un montepremi di tutto rispetto e per il vincitore un pass per la fase finale di novembre. In finale la spunta l’italiano Enrico Gobetti con Azorius Yorion Control contro Kenichiro Omori con Jeskai Lukka Fires Yorion (qui la guida al deck). Nei primi 8 anche 2 Temur Reclamation, un secondo Lukka Yorion, un Jund Sacrifice ,un Gruul Umori e un Mono-Red Obosh

Vincitore: Azorius Yorion Control – Enrico Gobetti

Decklist Esportabile

Companion
1 Yorion, Sky Nomad (IKO) 232

Deck
3 Narset, Parter of Veils (WAR) 61
4 Teferi, Time Raveler (WAR) 221
4 Brazen Borrower (ELD) 39
2 Dream Trawler (THB) 214
4 Shatter the Sky (THB) 37
4 Absorb (RNA) 151
2 Dovin's Veto (WAR) 193
4 Mystical Dispute (ELD) 58
3 Chemister's Insight (GRN) 32
2 Glass Casket (ELD) 15
3 Elspeth Conquers Death (THB) 13
4 Omen of the Sea (THB) 58
4 Shark Typhoon (IKO) 67
3 The Birth of Meletis (THB) 5
3 Castle Ardenvale (ELD) 238
2 Castle Vantress (ELD) 242
4 Fabled Passage (ELD) 244
1 Field of Ruin (THB) 242
4 Hallowed Fountain (RNA) 251
9 Island (IKO) 265
6 Plains (IKO) 262
4 Temple of Enlightenment (THB) 246
1 Banishing Light (THB) 4

Sideboard
2 Dovin's Veto (WAR) 193
1 Glass Casket (ELD) 15
3 Aether Gust (M20) 42
3 Archon of Sun's Grace (THB) 3
1 Yorion, Sky Nomad (IKO) 232
2 Tale's End (M20) 77
3 Omen of the Sun (THB) 30

Finalista: Jeskai Lukka Fires Yorion – Kenichiro Omori

Decklist Esportabile

Companion
1 Yorion, Sky Nomad (IKO) 232

Deck
4 Teferi, Time Raveler (WAR) 221
4 The Birth of Meletis (THB) 5
4 Agent of Treachery (M20) 43
4 Omen of the Sun (THB) 30
4 Shatter the Sky (THB) 37
4 Fires of Invention (ELD) 125
2 Castle Vantress (ELD) 242
4 Fabled Passage (ELD) 244
4 Hallowed Fountain (RNA) 251
2 Mountain (IKO) 271
2 Island (IKO) 265
4 Sacred Foundry (GRN) 254
4 Steam Vents (GRN) 257
4 Elspeth Conquers Death (THB) 13
3 Plains (IKO) 262
4 Lukka, Coppercoat Outcast (IKO) 125
4 Raugrin Triome (IKO) 251
4 Castle Ardenvale (ELD) 238
4 Narset, Parter of Veils (WAR) 61
4 Shark Typhoon (IKO) 67
2 Temple of Epiphany (M20) 253
4 Omen of the Sea (THB) 58
1 Temple of Enlightenment (THB) 246

Sideboard
2 Deafening Clarion (GRN) 165
4 Mystical Dispute (ELD) 58
1 Yorion, Sky Nomad (IKO) 232
4 Glass Casket (ELD) 15
4 Dovin's Veto (WAR) 193


Temur ReclamationMasahito Masuda

Decklist Esportabile

Deck
4 Wilderness Reclamation (RNA) 149
1 Mountain (IKO) 271
2 Island (IKO) 265
3 Castle Vantress (ELD) 242
4 Growth Spiral (RNA) 178
4 Expansion // Explosion (GRN) 224
4 Breeding Pool (RNA) 246
4 Steam Vents (GRN) 257
3 Fabled Passage (ELD) 244
2 Forest (IKO) 274
4 Ketria Triome (IKO) 250
4 Shark Typhoon (IKO) 67
4 Stomping Ground (RNA) 259
2 Uro, Titan of Nature's Wrath (THB) 229
4 Mystical Dispute (ELD) 58
2 Blast Zone (WAR) 244
1 Tale's End (M20) 77
3 Scorching Dragonfire (ELD) 139
4 Opt (ELD) 59
1 Aether Gust (M20) 42

Sideboard
4 Negate (M20) 69
2 Chemister's Insight (GRN) 32
1 Disdainful Stroke (GRN) 37
1 Aether Gust (M20) 42
4 Flame Sweep (M20) 139
1 Commence the Endgame (WAR) 45
1 Uro, Titan of Nature's Wrath (THB) 229
1 Scorching Dragonfire (ELD) 139

Jund Sacrifice – Yuuki Ichikawa

Decklist Esportabile

Deck
4 Witch's Oven (ELD) 237
4 Cauldron Familiar (ELD) 81
3 Swamp (IKO) 268
4 Claim the Firstborn (ELD) 118
1 Mountain (IKO) 271
4 Gilded Goose (ELD) 160
3 Forest (IKO) 274
4 Priest of Forgotten Gods (RNA) 83
4 Trail of Crumbs (ELD) 179
4 Woe Strider (THB) 123
4 Mayhem Devil (WAR) 204
3 Bolas's Citadel (WAR) 79
1 Castle Locthwain (ELD) 241
4 Blood Crypt (RNA) 245
4 Overgrown Tomb (GRN) 253
4 Stomping Ground (RNA) 259
4 Fabled Passage (ELD) 244
1 Migration Path (IKO) 164

Sideboard
3 Scorching Dragonfire (ELD) 139
2 Embereth Shieldbreaker (ELD) 122
2 Cindervines (RNA) 161
4 Duress (M19) 94
2 Massacre Girl (WAR) 99
2 Soul-Guide Lantern (THB) 237

Mono-Red Obosh – Brian Hart

Decklist Esportabile

Companion
1 Obosh, the Preypiercer (IKO) 228

Deck
4 Grim Initiate (WAR) 130
18 Mountain (IKO) 271
4 Scorch Spitter (M20) 159
4 Bonecrusher Giant (ELD) 115
4 Tin Street Dodger (RNA) 120
4 Fervent Champion (ELD) 124
4 Light Up the Stage (RNA) 107
4 Anax, Hardened in the Forge (THB) 125
3 Phoenix of Ash (THB) 148
3 Shock (M20) 160
4 Heraldic Banner (ELD) 222
4 Castle Embereth (ELD) 239

Sideboard
2 Tibalt, Rakish Instigator (WAR) 146
2 Irreverent Revelers (THB) 143
2 Act of Treason (M20) 124
3 Chandra, Acolyte of Flame (M20) 126
3 Redcap Melee (ELD) 135
2 Blazing Volley (IKO) 107
1 Obosh, the Preypiercer (IKO) 228

Temur Reclamation – Dapten

Decklist Esportabile

Deck
4 Wilderness Reclamation (RNA) 149
1 Mountain (IKO) 271
3 Uro, Titan of Nature's Wrath (THB) 229
1 Thassa's Intervention (THB) 72
1 Temple of Mystery (M20) 255
1 Temple of Epiphany (M20) 253
1 Stomping Ground (RNA) 259
4 Steam Vents (GRN) 257
4 Shark Typhoon (IKO) 67
2 Scorching Dragonfire (ELD) 139
3 Opt (ELD) 59
1 Negate (M20) 69
2 Blast Zone (WAR) 244
4 Mystical Dispute (ELD) 58
4 Ketria Triome (IKO) 250
2 Island (IKO) 265
4 Growth Spiral (RNA) 178
2 Forest (IKO) 274
4 Fabled Passage (ELD) 244
4 Expansion // Explosion (GRN) 224
2 Castle Vantress (ELD) 242
4 Breeding Pool (RNA) 246
2 Brazen Borrower (ELD) 39

Sideboard
3 Negate (M20) 69
2 Nightpack Ambusher (M20) 185
3 Flame Sweep (M20) 139
2 Shock (M20) 160
1 Chemister's Insight (GRN) 32
3 Aether Gust (M20) 42
1 Tale's End (M20) 77

Jeskai Lukka Yorion Fires – Christopher Virula

Decklist Esportabile

Companion
1 Yorion, Sky Nomad (IKO) 232

Deck
4 Lukka, Coppercoat Outcast (IKO) 125
4 Narset, Parter of Veils (WAR) 61
4 Teferi, Time Raveler (WAR) 221
3 Agent of Treachery (M20) 43
3 Shatter the Sky (THB) 37
1 Deafening Clarion (GRN) 165
1 Mythos of Illuna (IKO) 58
4 Elspeth Conquers Death (THB) 13
4 Fires of Invention (ELD) 125
4 Omen of the Sea (THB) 58
3 Omen of the Sun (THB) 30
4 Shark Typhoon (IKO) 67
4 The Birth of Meletis (THB) 5
3 Castle Ardenvale (ELD) 238
2 Castle Vantress (ELD) 242
3 Fabled Passage (ELD) 244
4 Hallowed Fountain (RNA) 251
4 Island (IKO) 265
1 Mountain (IKO) 271
4 Plains (IKO) 262
4 Raugrin Triome (IKO) 251
4 Sacred Foundry (GRN) 254
4 Steam Vents (GRN) 257
3 Temple of Epiphany (M20) 253
1 Glass Casket (ELD) 15

Sideboard
1 Aether Gust (M20) 42
1 Glass Casket (ELD) 15
2 Deafening Clarion (GRN) 165
3 Dovin's Veto (WAR) 193
2 Dream Trawler (THB) 214
3 Mystical Dispute (ELD) 58
2 The Wanderer (WAR) 37
1 Yorion, Sky Nomad (IKO) 232 

Gruul Umori – Zachary Borotsik

Decklist Esportabile

Companion
1 Umori, the Collector (IKO) 231

Deck
5 Mountain (IKO) 271
4 Arboreal Grazer (WAR) 149
3 End-Raze Forerunners (RNA) 124
4 Questing Beast (ELD) 171
4 Stomping Ground (RNA) 259
4 Temple of Abandon (THB) 244
4 Gemrazer (IKO) 155
4 Marauding Raptor (M20) 150
4 Shifting Ceratops (M20) 194
2 Castle Garenbrig (ELD) 240
4 Stonecoil Serpent (ELD) 235
10 Forest (IKO) 274
4 Migratory Greathorn (IKO) 165
2 God-Eternal Rhonas (WAR) 163
2 Nullhide Ferox (GRN) 138

Sideboard
1 Umori, the Collector (IKO) 231
2 Oakhame Adversary (ELD) 167
4 Voracious Hydra (M20) 200
2 Klothys, God of Destiny (THB) 220
4 Bonecrusher Giant (ELD) 115
2 Nullhide Ferox (GRN) 138