Ecco a voi la Top8 del Mythic Invitational, formato Historic. Discreti nomi di rilievo, anche dati dalla dimensione del torneo ridotta (161 players).
Inaspettatamente c’è un solo mazzo Goblin in top e i migliori win rate e conversione li ha avuti Jund Sacrifice.

Rakdos Arcanist – Luis Salvatto

Decklist Esportabile

Deck
1 Priest of Forgotten Gods (RNA) 83
3 Mountain (ANB) 114
4 Kroxa, Titan of Death's Hunger (THB) 221
1 Fabled Passage (M21) 246
2 Fabled Passage (ELD) 244
4 Dreadhorde Arcanist (WAR) 125
4 Dragonskull Summit (XLN) 252
3 Claim the Firstborn (ELD) 118
4 Claim /// Fame (AKR) 229
1 Castle Locthwain (ELD) 241
4 Blood Crypt (RNA) 245
2 Bedevil (RNA) 157
1 Archfiend's Vessel (M21) 88
4 Stitcher's Supplier (M19) 121
2 Spark Harvest (WAR) 105
4 Thoughtseize (AKR) 127
8 Swamp (ANB) 116
4 Young Pyromancer (JMP) 372
4 Village Rites (M21) 126

Sideboard
2 Abrade (AKR) 136
3 Hazoret the Fervent (AKR) 159
3 Duress (M21) 96
1 Lurrus of the Dream-Den (IKO) 226
1 Redcap Melee (ELD) 135
1 Magma Spray (AKR) 164
3 Witch's Vengeance (ELD) 111
1 Angrath's Rampage (WAR) 185

Jund Sacrifice – Gabriel Nassif

Decklist Esportabile

Deck
4 Stomping Ground (RNA) 259
2 Sheltered Thicket (AKR) 330
4 Priest of Forgotten Gods (RNA) 83
1 Phyrexian Tower (JMP) 493
4 Overgrown Tomb (GRN) 253
3 Midnight Reaper (GRN) 77
4 Mayhem Devil (WAR) 204
2 Woodland Cemetery (DAR) 248
2 Woe Strider (THB) 123
2 Woe Strider (JMP) 123
4 Witch's Oven (ELD) 237
2 Swamp (ANB) 116
1 Lovestruck Beast (ELD) 165
4 Dreadhorde Butcher (WAR) 194
4 Dragonskull Summit (XLN) 252
4 Collected Company (AKR) 186
4 Claim the Firstborn (ELD) 118
2 Cauldron Familiar (ELD) 81
2 Cauldron Familiar (JMP) 216
1 Bonecrusher Giant (ELD) 115
4 Blood Crypt (RNA) 245

Sideboard
2 Korvold, Fae-Cursed King (ELD) 329
1 Jegantha, the Wellspring (IKO) 222
2 Act of Treason (M20) 124
1 Scavenging Ooze (M21) 204
2 Reclamation Sage (M19) 196
2 Leyline of the Void (M20) 107
4 Witch's Vengeance (ELD) 111
1 Vraska, Golgari Queen (GRN) GR8


Jund Sacrifice – David Steinberg

Decklist Esportabile

Deck
2 Blood Crypt (RNA) 245
3 Claim the Firstborn (ELD) 118
4 Woe Strider (JMP) 123
4 Cauldron Familiar (JMP) 216
1 Castle Locthwain (ELD) 241
3 Fabled Passage (M21) 246
3 Dragonskull Summit (XLN) 252
4 Gilded Goose (ELD) 160
2 Forest (ANB) 112
3 Korvold, Fae-Cursed King (ELD) 329
4 Mayhem Devil (WAR) 204
1 Mountain (ANB) 114
1 Woodland Cemetery (DAR) 248
1 Murderous Rider (ELD) 97
4 Overgrown Tomb (GRN) 253
2 Phyrexian Tower (JMP) 493
4 Stomping Ground (RNA) 259
2 Swamp (ANB) 116
2 Thoughtseize (AKR) 127
4 Trail of Crumbs (ELD) 179
2 Vraska, Golgari Queen (GRN) GR8
4 Witch's Oven (ELD) 237

Sideboard
3 Abrade (AKR) 136
2 Bolas's Citadel (WAR) 79
1 Liliana's Defeat (AKR) 112
1 Redcap Melee (ELD) 135
1 Scavenging Ooze (M21) 204
1 Soul-Guide Lantern (THB) 237
3 Witch's Vengeance (ELD) 111
1 Murderous Rider (ELD) 97
2 Thoughtseize (AKR) 127

Jund Citadel – Grzegorz Kowalski

Decklist Esportabile

Deck
2 Forest (ANB) 112
4 Stomping Ground (RNA) 259
4 Priest of Forgotten Gods (RNA) 83
2 Phyrexian Tower (JMP) 493
4 Woodland Cemetery (DAR) 248
4 Woe Strider (THB) 123
4 Blood Artist (JMP) 206
3 Claim the Firstborn (ELD) 118
4 Bolas's Citadel (WAR) 79
4 Blood Crypt (RNA) 245
2 Paradise Druid (WAR) 171
4 Collected Company (AKR) 186
2 Dragonskull Summit (XLN) 252
4 Overgrown Tomb (GRN) 253
1 Midnight Reaper (GRN) 77
4 Mayhem Devil (WAR) 204
4 Llanowar Elves (DAR) 168
4 Gilded Goose (ELD) 160

Sideboard
1 Abrade (AKR) 136
1 Plague Mare (M19) 114
1 Klothys, God of Destiny (THB) 220
3 Scavenging Ooze (M21) 204
3 Reclamation Sage (M19) 196
1 Vraska, Golgari Queen (GRN) GR8
4 Thoughtseize (AKR) 127
1 Claim the Firstborn (ELD) 118

Mono-Red Goblin – Ken Yukuhiro

Decklist Esportabile

Deck
3 Skirk Prospector (DAR) 144
4 Wily Goblin (XLN) 174
3 Castle Embereth (ELD) 239
4 Conspicuous Snoop (M21) 139
1 Gempalm Incinerator (LGN) 94
1 Goblin Chainwhirler (DAR) 129
4 Goblin Chieftain (JMP) 324
4 Goblin Matron (MH1) 129
3 Goblin Warchief (DAR) 130
3 Irencrag Feat (ELD) 127
4 Krenko, Mob Boss (JMP) 339
21 Mountain (ANB) 114
4 Muxus, Goblin Grandee (JMP) 24
1 Phyrexian Tower (JMP) 493

Sideboard
2 Goblin Ringleader (M20) 143
3 Redcap Melee (ELD) 135
3 The Akroan War (THB) 124
3 Abrade (AKR) 136
2 Goblin Cratermaker (GRN) 103
1 Gempalm Incinerator (LGN) 94
1 Goblin Chainwhirler (DAR) 129

Mono-black Gift – Mattew Nass

Decklist Esportabile

Deck
4 Woe Strider (JMP) 123
16 Swamp (ANB) 116
4 Stitcher's Supplier (M19) 121
4 Ravenous Chupacabra (JMP) 269
4 Priest of Forgotten Gods (RNA) 83
4 Phyrexian Tower (JMP) 493
2 Massacre Wurm (M21) 114
4 Lazotep Reaver (WAR) 96
2 God-Pharaoh's Gift (AKR) 272
4 Gate to the Afterlife (AKR) 271
4 Fiend Artisan (IKO) 220
4 Cryptbreaker (EMN) 86
4 Castle Locthwain (ELD) 241

Sideboard
2 Pharika's Libation (THB) 111
3 Leyline of the Void (M20) 107
2 Grasp of Darkness (M21) 102
2 Massacre Wurm (M21) 114
4 Thoughtseize (AKR) 127
1 Rankle, Master of Pranks (ELD) 101
1 Plague Mare (M19) 114

Jund Sacrifice – Luis Scott-Vargas

Decklist Esportabile

Companion
1 Jegantha, the Wellspring (IKO) 222

Deck
3 Midnight Reaper (GRN) 77
4 Mayhem Devil (WAR) 204
1 Lovestruck Beast (ELD) 165
4 Dreadhorde Butcher (WAR) 194
4 Dragonskull Summit (XLN) 252
4 Collected Company (AKR) 186
4 Claim the Firstborn (ELD) 118
4 Cauldron Familiar (JMP) 216
1 Bonecrusher Giant (ELD) 115
4 Blood Crypt (RNA) 245
4 Overgrown Tomb (GRN) 253
1 Phyrexian Tower (JMP) 493
4 Priest of Forgotten Gods (RNA) 83
2 Sheltered Thicket (AKR) 330
4 Stomping Ground (RNA) 259
2 Swamp (ANB) 116
4 Witch's Oven (ELD) 237
4 Woe Strider (JMP) 123
2 Woodland Cemetery (DAR) 248

Sideboard
2 Reclamation Sage (M19) 196
1 Vraska, Golgari Queen (GRN) GR8
1 Scavenging Ooze (M21) 204
4 Witch's Vengeance (ELD) 111
2 Act of Treason (JMP) 289
2 Korvold, Fae-Cursed King (ELD) 329
1 Jegantha, the Wellspring (IKO) 222
2 Leyline of the Void (M20) 107

Seth Manfield – Sultai Midrange

Decklist Esportabile

Deck
1 Disdainful Stroke (GRN) 37
1 Extinction Event (IKO) 88
1 Essence Scatter (AKR) 60
1 Maelstrom Pulse (ARB) 92
2 Languish (JMP) 246
3 Eliminate (M21) 97
4 Nissa, Who Shakes the World (WAR) 169
4 Thoughtseize (AKR) 127
4 Growth Spiral (RNA) 178
4 Aether Gust (M20) 42
3 Hydroid Krasis (RNA) 183
4 Uro, Titan of Nature's Wrath (THB) 229
1 Castle Locthwain (ELD) 241
1 Hinterland Harbor (DAR) 240
2 Swamp (ANB) 116
2 Island (ANB) 113
2 Forest (ANB) 112
2 Fetid Pools (AKR) 293
2 Drowned Catacomb (XLN) 253
4 Overgrown Tomb (GRN) 253
4 Zagoth Triome (IKO) 259
4 Breeding Pool (RNA) 246
4 Fabled Passage (M21) 246

Sideboard
1 Heartless Act (IKO) 91
2 Narset, Parter of Veils (WAR) 61
2 Negate (M20) 69
4 Shark Typhoon (IKO) 67
2 Witch's Vengeance (ELD) 111
1 Grafdigger's Cage (M20) 227
1 Elder Gargaroth (M21) 179
2 Cry of the Carnarium (RNA) 70

Top 8 Bracket